Ошибка не влияет на исчисленную сумму страховых взносов. Нужно ли подавать уточненный расчет?

Согласно разъяснениям Минфина России выплаты работнику, освобождаемые от страховых взносов на основании ст. 422 НК РФ (в частности, суточные в пределах норм), включаются в расчет в общем порядке, поскольку участвуют в определении базы для исчисления взносов.

По действующим правилам командировочные расходы, оплачиваемые работнику (в том числе суточные в размере, установленном п. 3 ст. 217 НК РФ), освобождаются от страховых взносов. Кроме того, не облагается взносами компенсация, выплачиваемая работнику за использование личного автомобиля в служебных целях (ст. 422 НК РФ).

Минфин России выпустил письмо от 23.10.2017 № 03-15-06/69146, в котором отметил следующее. Так как Налоговым кодексом указанные выплаты не исключены из объекта обложения взносами, их необходимо отражать в расчете по страховым взносам (несмотря на освобождение), поскольку они участвуют в определении базы для исчисления взносов. Названные выплаты указываются по следующим строкам:

  • по строкам 030 и 040 подраздела 1.1 (по взносам на обязательное пенсионное страхование) и подраздела 1.2 (по взносам на обязательное медицинское страхование) приложения 1 к разделу 1 расчета;
  • по строкам 020 и 030 приложения 2 (по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) к разделу 1 расчета;
  • по строкам 210 и 220 подраздела 3.2.1 раздела 3 Расчета.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях «1С:Предприятия 8»

По мнению ФНС России, если освобождаемые выплаты в расчетах отражены не были, то необходимо представить уточненные расчеты по страховым взносам (письмо от 24.11.2017 № ГД-4-11/23829@).

Отметим, что по нормам Налогового кодекса плательщик вправе (но не обязан) представлять в налоговый орган уточненные расчеты в случае обнаружения ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате в фонды (п. 1, 7 ст. 81 НК РФ). Однако у налогового ведомства своя позиция на этот счет.

Если у Вас появились вопросы по статье или остались нерешенные проблемы обсудить их Вы можете на Форуме 1С Вопросы и ответы 



Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, 5,00 из 5)
Загрузка...


Если Вы заметили ошибку, то выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий